ГЭС Амурской области — Зейская, Бурейская, Нижне-Бурейская

Зейская, Бурейская, Нижне-Бурейская

Оказавшись в Приамурье, можно выбрать интересный объект для посещения – одну из трех ГЭС Амурской области. Сейчас действуют три крупные ГЭС в Амурской области: Зейская ГЭС, Бурейская ГЭС и Нижне-Бурейская ГЭС. Их можно посетить с экскурсией.

Зейская ГЭС

Зейская ГЭС является первой гидроэлектростанцией на Дальнем Востоке. Ее строительство началось в 1964 году, первый агрегат был запущен в 1975 году, а в 1980-м станция заработала на полную мощность (1330 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 4,91 млрд кВт/ч). При проектировании и строительстве Зейской ГЭС использовались новаторские инженерные решения.

Уникальной Зейскую ГЭС делает то, что здесь впервые в мире были установлены диагональные турбины.

Обычно они расположены к валу горизонтально, но здесь они под углом 45 градусов. Это позволяет пускать машины при больших перепадах напора воды.

Зейская ГЭС

Другая уникальная особенность Зейской ГЭС – массивно-контрфорсная конструкция длиной 714,2 м и высотой 115,5 м. Такая система распределяет нагрузку на основание плотины и удерживает водохранилище с помощью специальных подпорных стенок, контрфорсов. Полости между контрфорсами создают постоянный температурный режим, что важно с учетом значительных колебаний температуры воздуха (разница температур составляет до 80 градусов).

Плотиной ГЭС образовано Зейское водохранилище, площадь водной глади которого составляет более 2 кв. км. Помимо выработки электроэнергии Зейская ГЭС защищает регион от катастрофических наводнений из-за ливней, связанных с летними муссонами. При массивных дождях вода не впитывается в землю, а стекает вниз на города и поселки. Водохранилище же аккумулирует лишнюю воду, не давая ей разлиться и смыть все, что попадется на пути (полный объем водохранилища более 68 кв. км).

статуя на Зейской ГЭС

Из Благовещенска попасть на Зейскую ГЭС можно, к примеру, в рамках 2-х или 3-х дневной экскурсии в зависимости от программы и выбранного транспорта (автобус до города Зея или поезд до станции Тыгда, а дальше автобусом до Зеи). Во время экскурсии на Зейскую ГЭС туристы также посетят музей истории строительства гидроэлектростанции (Плотина, 1, +7 (4165) 82-19-42). В нем две основные экспозиции: первая рассказывает об истории сооружения ГЭС, вторая – о ее эксплуатации.

Зейская ГЭС и статуи

В городе Зея можно будет также осмотреть Свято-Никольский монастырь, церковь Николая Чудотворца, Музей золотодобычи. В Краеведческом музее посетители узнают о культуре коренного населения эвенков, а также быте переселенцев и, конечно, постройке Зейской ГЭС (в фондах Краеведческого музея более 21 тыс. экспонатов).

Бурейская ГЭС

Одна из мощнейших ГЭС в России расположена на территории Амурской области и Хабаровского края. Стройка началась еще в 1976 году, однако затем проект неоднократно замораживался. К нему вернулись уже в 2000-х: в 2011 году. Бурейская ГЭС была выведена на проектную мощность (установленная мощность составляет 2010 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии превышает 7 млрд кВт/ч), а в 2015 году строительные работы полностью завершились.

Бурейская ГЭС Амурской области расположена в узком каньоне бурной реки Бурея. Высота ее плотины – 140 м, длина – 736 м.

Бурейская ГЭС

Плотина выполнена из морозоустойчивой смеси бетона, при этом ее конструкция сделана сейсмоустойчивой. ГЭС позволила снизить опасность наводнений: до появления плотины в этой местности часто случались разрушительные наводнения. Сейчас паводковые воды стекают в Бурейское водохранилище, а затем постепенно сбрасываются.

Искусственный водоем, протянувшийся на 234 км, – отличное место для рыбалки. В пресной воде обитают таймень, ленок, хариус, зимой охотятся на щуку.

Путь до Бурейской ГЭС неблизкий: нужно ехать в поселок Талакан, это примерно 260 км от Благовещенска. Местные турфирмы организуют туда однодневные экскурсии из столицы области. В стандартную программу входит посещение машинного зала с 6 гидроагрегатами, осмотр выставки о строительстве Бурейской ГЭС, а также смотровая площадка. Пообедать можно будет в столовой Бурейской ГЭС.

Нижне-Бурейская ГЭС

Это совсем новая ГЭС. Ее возведение началось в 2010 году, в 2017-м ее запустили в тестовом режиме, а в 2019-м она введена в промышленную эксплуатацию. Ее проектная мощность составляет 320 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии – 1,67 млрд кВт/ч. Часть вырабатываемой электроэнергии пойдет на обеспечение таких крупных объектов как космодром «Восточный», газопровод «Сила Сибири» и Амурский газоперерабатывающий завод.

Нижне-Бурейская ГЭС

Станция связана с расположенной выше Бурейской ГЭС: Нижне-Бурейская сглаживает суточные колебания расхода воды Бурейской, позволяя той работать без ограничений. Кроме того, она защищает поселки района от наводнений.

Станцию можно посетить с экскурсией. Однодневные туры на объект из Благовещенска организуют местные турфирмы. Нижне-бурейская ГЭС расположена в нескольких км от поселка Новобурейский (175 км от столицы области). До поселка можно добраться из Благовещенска на автомобиле, автобусе (время в пути около 3 часов) или поезде (время в пути около 5 часов, станция Бурея Транссибирской магистрали находится в 8 км от поселка).

На ГЭС путешественники смогут спуститься в машинный зал, где находятся гидроагрегаты, побывать в центре управления, подняться на смотровую площадку.

В Новобурейске можно посетить местный краеведческий музей, в котором собрана коллекция икон, юбилейных монет, агатов. Отдельная экспозиция посвящена истории создания Нижне-Бурейской ГЭС. Поездка может быть совмещена с посещением села Долдыкан, где разводят лошадей известной породы «Русский тяжеловоз».

Recommendations

Space
Vostochnyy Cosmodrome
Hikes
'To Bureya' magic tour

Tours

Visiting of Algaya cordon
2720
'To Bureya' magic tour
1300
Albazino
5700

Adventures

In the Mountains

Petroglyphs: mysterious paintings of Amur region

On the Plate

Cuisine of Amur

On the Ground

Hunting in Amur region